Visiteurs depuis le 27 janvier 2020:
Les news:

Liste de fournitures - Rentrée 2021

Partenariat avec le FRAC

IMG-20210312-WA0004.jpg

Les élèves de « la classe colorée » (à parcours artistique et culturel) ont eu la chance de participer à une opération artistique baptisée « Schatzkiste » et instiguée par les artistes suisses Gerda STEINER et Jörg LENZLINGER.

Les participants ont pu emballer des « trésors personnels » matériels ou spirituels qui seront enterrés pour 10 ans dans le jardin du Fonds régional d’Art contemporain.

Les participants seront contactés dans 10 ans pour assister à l’exposition des objets déterrés et éventuellement les confier aux collections d’art contemporain du FRAC.

 

Les élèves ont pu échanger et s’informer auprès de deux intervenants du FRAC :

Mme Séverine PICHON, enseignante d’Arts Plastiques détachée au FRAC, M. Kilian FLATT, Médiateur du FRAC qui ont répondu aux nombreuses questions et qui ont profité de l’occasion pour présenter l’opération « la classe, l’œuvre » qui aura lieu durant la nuit des musées et à laquelle les élèves ont projeté de participer, encadrés par M. CHENAL, Principal, M. THALINGER, professeur d’Arts plastiques, Mme HATZ, professeur de Français et  Mme BASTIAN, professeur documentaliste et référent culturel du collège.

Programme Service Animation Jeunesse - Eté 2021

Cliquez sur l'affiche:

Capture d’écran 2021-06-07 132805.jpg

 FRAC -Oral du Brevet 2021

IMG-20210603-WA0016.jpg

Journal du Lecteur

IMG-20201211-WA0005.jpg
Menus.jpg

Menus du 14 au 18 juin 2021

Voici une nouvelle vidéo reflétant le travail de création artistique des élèves de 3ème 2 de l'année scolaire 2018/2019.

Vous pouvez la consulter sur le site youtube du collège du Bernstein qui est de plus en plus fréquenté 

avec plus de 17700 abonnés.

 

Palmarès des meilleurs JDL:

5e :

1er prix: Loéline DECKER

2nd prix: Camille Jacquinot

3ème prix: Marie RIEBEL

4e:

1er prix: Louise MANGIN

2ème prix: Solène BOUIN

3ème prix: Gauthier MEHL

Prix hors compétition de persévérance: Laura MOSSER

3e:

1er prix: Maélys STENTZ

2ème prix: Margot WURRY

3ème prix: Chloé STOCKER

Prix hors compétition de persévérance: Manon GANZITTI

hand ball.PNG

Succès pour LE "CUP SONG" du collège

 avec + de 10 040 994 de  vues !

1/8

Présentation PPMS